Восстановлен фасад Курземского окружного суда

Kurzemes apgabaltiesas nams 001

Здание Курземского окружного суда в Лиепае, на проспекте Курмаяс, 2/6, – один из ярчайших примеров воплощения югендстиля периода конца XIX – начала XX века в городе. И один из самых элегантных проектов, реализованных AS «Būvuzņēmums Restaurators» в 2015 году. После реставрационных работ здание суда вернуло свои светлые тона. Оказалось, что именно таким, а не зеленым, как перед началом реставрации, оно было исторически.

Kurzemes-apgabaltiesa-HYSTORY

Само продолговатое здание, которые выглядит стилистически совершенно единым, на самом деле возводилось по частям. Практически всегда здесь находились административные структуры, в новой части здания одно время был банк.

Одна из самых заметных архитектурных ценностей здания – это, безусловно, щедро украшенный декорами в югендстиле фасад. Восстановление этих гнутых линий, цветочных орнаментов и других деталей доверили опытным мастерам по реставрации AS «Būvuzņēmums Restaurators».

Kurzemes apgabaltiesas nams 011

Восстановленный фасад Курземского окружного суда

Вторая ценность – это тамбур, указывающий на историческую ценность этого здания каждому входящему. Здесь сохранились конструкции из деревянных панелей, резные двери и даже историческая напольная плитка. Сохранились в здании и керамические печи, которые, правда, сегодня служат декоративными элементами и свою функцию уже не выполняют.

Comments are closed