Отреставрированы капеллы Рижского Домского собора

Restaurētā Dienvidu kapela Rīgas Domā 001

Рижский Домский собор – это, вне всяких сомнений, архитектурный символ столицы Латвии. Данная церковь – одно из старейших сакральных строений в Балтии, памятник архитектуры государственного значения. Кафедральный собор архиепископа Латвийской евангелически-лютеранской церкви и храм Домского прихода находится в самом сердце Старого города, на площади Хердера, 6.

Rīgas Doma restaurētā Neimaņa ieeja 002

Реставрированный вход Нейманиса в Рижском Домском соборе

Работы по строительству Домского собора начались в 1211 году. Сначала храм строили как монолитное здание без капелл. В XVI веке к нему пристроили Южную и Северную капеллы. Но в 1524 году, в разгар антикатолических волнений, внутренние помещения храма были практически уничтожены, а при пожаре 1547 года строение лишилось шпиля своей башни. После этих событий здание восстанавливали, и к концу XVIII века Домский собор обрел схожие с нынешними архитектурные черты.

Реставрированная Южная капелла в Рижском Домском соборе

Во время последней масштабной реставрации Домского собора в 2014-2015 гг. предприятие AS «Būvuzņēmums Restaurators» восстановило все четыре его капеллы, вернув им облик, созданный специалистами по реставрации под руководством архитектора Вильгельма Неймана в 80-е годы XIX века. Мастерами AS «Būvuzņēmums Restaurators» был отреставрирован вестибюль входа Неймана, Южная капелла, Северная капелла (или капелла Марии), а также капелла Крестного хода (проход Домского собора на крестный ход).

Восстановленный проход на крестный ход в Рижском Домском соборе

Перед началом работ мастерами предприятия были констатированы различные дефекты как, например, трещина в центральной части потолка входа Неймана и признаки проседания внешней стены Южной капеллы. После бережной очистки стен и потолков мастера реставрации заделывали трещины, фиксировали отслоившуюся шпаклевку, восстанавливали историческую покраску и декоративные росписи. Во многих случаях это была полихромная роспись с позолотой, так что не обошлось без работ по золочению. Многие работы мастерам приходилось выполнять вручную, дабы гарантировать точность в исполнении деталей.

Rīgas Doma eja uz krusteju 004

Restaurētā Dienvidu kapela Rīgas Domā 006

 

Comments are closed