Реставрация изменила ауру «Дома Тетера»

Tetera nams | Stūra māja

«Дом Тетера», или, как его прозвали в народе, «Угловой дом» (бывшее здание КГБ Латвии), находится на перекрестке улиц Бривибас и Стабу – на ул. Бривибас, 61, – и является памятником истории и архитектуры местного значения. Многие годы здание было заброшено и пребывало в плохом визуальном и техническом состоянии. Государственное агентство «Valsts nekustamie īpašumi» («Государственная недвижимость») решило восстановить «Дом Тетера», изменив его ауру и положив начало новой его жизни.

Дом Тетера перед восстановлением фасада

Исполнитель этого заказа – AS «Būvuzņēmums Restaurators» – за обновление фасадов «Углового дома» стало лауреатом конкурса «Лучшее строение года в Латвии 2015» в номинации «Реставрация», получив за этот проект почетную грамоту.

Дом был построен в 1912 году по проекту Александра Ванагса, объединив в себе национальный романтизм и югендстиль. Первоначально проект создавался как наемный дом с галерейным рядом магазинов на первом этаже. В 30-е годы квартиры были ликвидированы, и в здание переехало Министерство внутренних дел. Большую часть XX века в «Доме Тетера» располагались различные силовые и правоохранительные структуры, в том числе Комитет государственной безопасности (КГБ), которые перестраивали здание в соответствии со своими нуждами. Именно их слава прочно закрепилась за «Угловым домом», но нынешний собственник здания – госагентство «Valsts nekustamie īpašumi» – решил открыть новую веху в истории этого своеобразного и аутентичного памятника архитектуры.

Tetera nams (bijusī "Stūra māja") pēc fasādes dekoratīvo elementu restaurācijas un vēsturiskā krāsojuma atjaunošanas 2015. gadā.

Дом Тетера после восстановления фасада

Со временем фасад здания пострадал от городской пыли и прочих внешних факторов, так что именно его восстановление было приоритетной задачей. Для ее выполнения было привлечено предприятие AS «Būvuzņēmums Restaurators».

Мастера предприятия произвели очистку фасада с использованием приемов, щадящих и не повреждающих оригинальный материал. Они также изготовили недостающие или поврежденные наружные покрытия и декоративные элементы по имеющимся на месте аналогичным образцам. Была также произведена очистка гранитных пластин на уровне первого этажа и реставрация поврежденных мест. Карнизы и рельефные декоры были проверены на прочность, их якорные крепления – восстановлены, а сами они – отреставрированы. В итоге фасаду здания вернули исторические серые тона и белые акценты. Оловянное кровельное покрытие «Дома Тетера» было заменено с учетом технологической стилистики и аутентичного исполнения прошлого века.

Исторический Дом Тетера

AS «Būvuzņēmums Restaurators» произвело работы в рекордные для подобного объема сроки (4 месяца) и завершило их в декабре 2015 года.

Tetera nams | Stūra māja

Comments are closed