Завершена реновация Саласпилсского мемориала

[05] Саласпилсский мемориал после ре

Саласпилсский мемориал – это памятник архитектуры государственного значения, реновационные работы на котором в период с 2017 по 2018 год производило AS «Būvuzņēmums Restaurators».

Этот объект был репрессивным трудовым лагерем национал-социалистической Германии на территории оккупированной ею Латвии. Изначально его создавали как «расширенную полицейскую тюрьму» для политзаключенных, к которой летом 1942 года присоединили «воспитательный трудовой лагерь» для нарушителей трудовой дисциплины. В начале 1943 года здесь открыли специальное отделение для осужденных SS и полицейскими судами солдат балтийских полицейских батальонов и легионов. Позже Саласпилс стал транзитным лагерем для гражданского населения, привезенного из Беларуси, России и Латгалии, в том числе для нескольких тысяч детей. По примерным подсчетам, в Саласпилсском лагере были заключены около 23 000 человек, а количество убитых в лагере достигло 2000; вместе с умершими при его строительстве зимой 1941/1942 года немецкими, австрийскими и чехословацкими евреями – более 3000 человек.

[18] Саласпилсский мемориал после ре

Саласпилсский мемориал после реновации

Сегодня Саласпилсский мемориальный ансамбль – это известнейшее в Латвии место памяти страданий человечества, нанесенных тоталитарной властью. Авторами этого объекта современной архитектуры международного масштаба и значения (открытого в 1967 году) являются архитекторы Гунарс Асарис (Gunārs Asaris), Ольгертс Остенбергс (Olģerts Ostenbergs), Иварс Страутманис (Ivars Strautmanis), Олег Закаменный (Oļegs Zakamennijs) и скульпторы Лев Буковский (Ļevs Bukovskis), Олегс Скарайнис (Oļegs Skarainis), Янис Зариньш (Jānis Zariņš). В наши дни Саласпилсский мемориальный ансамбль – это один из крупнейших памятных комплексов такого рода в Европе. Он включен в Латвийский культурный канон (список из 99 наиболее выдающихся и известных произведений искусства и культурных ценностей Латвии, отражающий наиболее значительные достижения нации в сфере культуры).

Новая экспозиция, открытая 7 февраля 2018 года, создавалась с пиететом по отношению к нынешнему мемориальному ансамблю. Ее куратором выступил директор музея Зигмарс Гайлис (Zigmārs Gailis). Главные авторы экспозиции – историк Латвийского Музея оккупации Улдис Нейбургс (Uldis Neiburgs), художник Гиртс Бороновскис (Ģirts Boronovskis) и архитектор Лига Гайле (Līga Gaile). Она состоит от череды музейных объектов в помещениях мемориала и подле него. Отдельное помещение посвящено истории самого Саласпилсского мемориала; экспозиция включает в себя также мультимедийный элемент, благодаря которому можно ознакомиться с видеосвидетельствами бывших заключенных Саласпилсского лагеря. Информация для посетителей доступна на латышском, английском и русском языках.

Реновацию мемориала поддержали правительство Латвийской республики и самоуправление Саласпилсского края в сотрудничестве с музеем Даугавы и Латвийским Музеем оккупации.

[06] Саласпилсский мемориал до ренов

Саласпилсский мемориал до реновации

 

Comments are closed