Дворец культуры «Зиемельблазма» вернул былой блеск

Ziemeļblāzmas fasāde 005

Дворец культуры «Зиемельблазма» в Риге, на ул. Зиемельблазмас, 36, сегодня – это культурный центр городского и республиканского значения, пользующийся спросом туристический объект, место проведения различных мероприятий.

Новый фасад Дворца культуры “Зиемельблазма”

История этого строения началась в 1903 году, когда латышский промышленник и меценат Аугустс Домбровскис подарил обществу трезвости «Зиемельблазма» земельный участок и позаботился о его застройке. Но построенное им деревянное здание вскоре сгорело, и тогда Аугустс Домбровскис вознамерился построить новое здание, которому огонь будет не страшен. Так появился дворец культуры «Зиемельблазма» – первое железобетонное строение в Латвии. Имя архитектора, спроектировавшего здание в югендстиле, неизвестно. Строительство завершилось в 1913 году.

Ziemeļblāzmas Kamerzāle 007

Восстановленный камерный зал Дворца культуры “Зиемельблазма”

К началу XXI века здание пребывало в плохом техническом состоянии, и незадолго до столетнего юбилея дворца культуры самоуправление города Риги решило его реставрировать. Большую часть сложнейших работ по реконструкции и реставрации исторического фасада и внутренних помещений произвело AS «Būvuzņēmums Restaurators».

Augusts Dombrovskis

Внешние стены были отреставрированы, покрыты слоем новой штукатурки и окрашены. Особый элемента фасада – это бронзовый рельеф, на котором изображен Аугустс Домбровскис. Его, на основании исторических фотоснимков, воссоздал известный скульптор Эдвинс Круминьш.

Ziemeļblāzmas kāpņu telpa 004

Восстановленная лестничная клетка Дворца культуры “Зиемельблазма”

Работы, связанные с восстановлением интерьера, специалисты AS «Būvuzņēmums Restaurators» вели в Камерном зале, вестибюле на первом этаже и главной лестничной клетке. Здесь была не только отреставрирована декоративная роспись стен и потолков, но и восстановлены металлические перила главной лестничной клетки. Одной из самых кропотливых задач была реставрация люстр и настенных светильников. Нужно было не только восстановить их латунные детали, но и около 10 000 подвесок, которые, к сожалению, были утеряны за вековую историю Дворца культуры.

Ziemeļblāzmas gaismekļi 005

Восстановленные светильники Дворца культуры “Зиемельблазма”

Comments are closed.