Прошло 20 лет с момента реставрации дома оперы

Latvijas Nacionālās operas Lielā zāle 20 gadus pēc restaurācijas.

Здание Латвийской Национальной оперы и балета на бульваре Аспазияс, 3, – это без преувеличения один из архитектурных символов столицы Латвии. Оперные традиции в Латвии существуют с XVIII века, когда при дворе герцога Курляндского ставились музыкальные представления и в Ригу приезжали кочующие оперные труппы. Первую латышскую оперу в 1912 году основал Павулс Юрьянс.

Opera-Hyst-004-MID

Работы по восстановлению здания оперы

Здание латвийской Национальной оперы и балета было построено в 1863 году как Рижский городской театр по проекту архитектора Людвига Бонштедта. Именно благодаря ему здание обрело свои классические формы и внешнее сходство с древнегреческим храмом. Фасад здания оперы отличает портик из шести ионических колонн и статуи аллегорических фигур. Через 20 лет случился крупный пожар, уничтоживший, в основном, внутреннее убранство оперы. В 1885-1887 годах архитектор Рейнгольд Шмелинг добавил эклектики в интерьер. В 1919 году в здание переехала Латвийская Национальная опера, прежде не имевшая своего отдельного здания.

Большой зал Латвийской национальной оперы и балета

В 1990 году было принято решение о необходимости реконструкции здания. С этой целью Министерством культуры Латвии была создана особая Строительная дирекция Латвийской Национальной оперы. Основные работы по реконструкции и реставрации здания произвело AS «Būvuzņēmums Restaurators». Велись они порой в совершенно экстремальных условиях, ведь у здания некоторое время не было крыши. Зрительный зал обогревали специальными газовыми аппаратами, чтобы продолжать рабочий процесс даже в холодное время года.

Бельэтажный зал Латвийской национальной оперы и балета

Здание было открыто после реконструкции в 1995 году, и сегодня, более чем 20 лет спустя, сотрудники AS «Būvuzņēmums Restaurators» рады, что, несмотря на нестандартные условия работы, восстановленные ими декоры Большого зала и Бельэтажного зала оперы выглядят почти так же, как и в момент их установки.

LNO-008

Comments are closed