Восстановлен исторический «дом фон Пандеров»

Vēsturiskās krāsnis un kamīns 008

Построенное в 1889 году в стиле эклектики здание на улице Антонияс, 6, изначально использовалось как доходный дом. В свое время оно было известно рижанам как «дом фон Пандеров», который спроектировал первый латышский архитектор с академическим образованием Янис Фридрихс Бауманис. К преисполненной достижениями профессиональной жизни архитектора относится создание планировки важных для Риги зданий (Рижская Александровская гимназия, Рижский цирк, Рижский окружной суд и др.). Всего Я.Ф.Бауманис спроектировал около полутора сотен зданий.

Vēsturiskās krāsnis un kamīns 002

С течением времени использование здания на улице Антонияс, 6, изменилось, и сегодня оно служит как административное офисное здание. Поэтому, принимая во внимание функцию офисных помещений, перед реставрацией были выбраны такие отделочные материалы, стилистические решения и светильники, которые функциональны и будут служить большому количеству людей. С целью обеспечения необходимой сотрудникам бюро рабочей среды и количества кабинетов, была сделана перепланировка этажей здания.

Sienu un griestu dekoratīvie elementi 012

Проект реставрации разработала архитектор Лига Гайле, а по нему предприятие AS «Būvuzņēmums Restaurators», в качестве субподрядчика, производило восстановительные работы на объекте.

Несмотря на то, что здание было немного изменено, оно не потеряло свои исторические очертания. В нем сохранены и восстановлены почти все существующие детали интерьера: печи, потолочные карнизы, перила ступеней, отдельные филенчатые двери, деревянные панели радиаторов и даже две оригинальные деревянные скамьи.

Восстановленные печь и камин как декоративные элементы помещений

Внутренние двери здания изготовлены как копии исторических дверей с сохранением их уникального деления филенок и покраской их в светлый тон в контраст к темным цветам стен. Для полов использованы высококачественные плинтуса в тон с дверьми, а покрытие пола – качественная виниловая плитка с узором состаренного дуба. Для отделки пола на этажах использовано покрытие двух видов – плитка из каменной массы и линолеум. В свою очередь в коридорах, на лестничных клетках и в санузлах применена плитка из каменной массы, которая была создана специально под интерьер здания, с нужным орнаментом и в соответствующих тонах. Тон покрытия пола на каждом этаже выбран свой.

Durvju restaurācija un gaitenis 005

Реставрация дверей и коридор после восстановления

Для стен помещений выбраны приглушенно теплые, но довольно темные цвета, благодаря чему выделяются исторические печи здания, камин и другие детали. В свою очередь, дабы поставить акцент на отреставрированные потолки, на некоторых из которых восстановлена оригинальная роспись, у карнизов размещено LED освещение. А светильники, переключатели, розетки и другие новые элементы интерьера выбраны с современным дизайном, – так удалось объединить исторические элементы здания с современной функциональностью.

Декоративные элементы стен и потолков после реставрации

Общее решение дизайна интерьера на улице Антонияс, 6, выбрано с уважением к историческому визуальном облику здания. И те модификации, которые произведены с целью сделать более удобной рабочую среду и облегчить попадание в здание, очень ненавязчивы. Работы по реставрации на улице Антонияс, 6, предприятие завершило осенью 2016 года.

Sienu un griestu dekoratīvie elementi 009

Comments are closed