Здание раскрасили в патриотичные цвета

[00] Фасад после восстановления в Ри

Совершенно необычный сюрприз к государственному празднику для рижан подготовили реставраторы, которые, восстанавливая историческое здание на улице Эрнеста Бирзниека-Упиша, 24 (построенное в 1901 году), раскрасили его в патриотичные цвета. Теперь фасад здания ещё и освещён, так что красно-бело-красное здание, спроектированное известным архитектором немецкого происхождения Вильгельмом Людвигом Николаем Бокслафом (Wilhelm Ludwig Nikolai Bockslaff), в вечерние часы может осмотреть каждый, кто проходит или проезжает мимо.

Фасад в Риге, на улице Бирзниека-Упиша, 24, после восстановления

«Справедливости ради нужно сказать, что во время архитектурно-художественного исследования, которое производила архитектор Илзе Мекша (Ilze Mekša), у 120-летнего здания открыли как минимум шесть слоев различной покраски. Среди них тёмно-красный тон, который наиболее всего походит на цвет латвийского флага, был использован в самом первом слое. Это и стало одной из главных причин, почему этот тон выбрали для покраски восстановленного фасада. Теперь мы можем видеть, что эта смелая задумка себя оправдала, и красно-бело-красное здание в данный момент самое роскошное на всей улице. Это так ещё и потому что, судя по всему, оно единственное, чей фасад был восстановлен за долгий период времени», – объясняет председатель правления AS «Būvuzņēmums Restaurators» Марекс Мамайс (Mareks Mamajs).

Руководитель предприятия признаёт, что с освещением фасада реставраторам пришлось поспешить, ведь приближалось 18-е ноября.

[05] Фасад в процессе восстановления

Фасад в Риге, на улице Бирзниека-Упиша, 24, в процессе восстановления

Также реставраторы произвели большую работу над восстановлением декоративных элементов фасада, характерных для эклектики, а также над реставрацией исторических окон и дверей. «Определённо стоит упомянуть декоративный картуш над главным входом с монограммой первого собственника здания Александра Винтча «AW» (он в своё время был собственником не только этого здания, но и нескольких мастерских). Это декоративно наиболее сложный, но одновременно и самый интересный, самый красивый элемент этого фасада. Но я лично хотел бы отметить также работу столяров, которым удалось восстановить не только исторические деревянные двери, но и необычные оконные рамы. Это на большинстве объектов, над которыми мы работаем, является куда более сложной задачей, потому что именно оконные рамы обычно особенно подвержены влиянию осадков и ультрафиолетового излучения солнца, так что пребывают в очень плохом состоянии. Здесь же плотникам удалось отреставрировать достаточно много элементов, что меня особенно радует», – поясняет Марекс Мамайс.


Источник: TVNET: Vēsturisko ēku nokrāso patriotiskās krāsās

Comments are closed.